Каталог
0 0

Какой вид шлифмашины выбрать. ПШМ, ЛШМ, ЭШМ ?

17 декабря
Статья для тех, кто не знает какую выбрать шлифовальную машину для дома, ленточную, эксцентриковую, или плоскошлифовальную?
Если кратко то : шлифовать можно чем угодно, даже в руками обычной теркой. Вопрос в другом - сколько вы готовы тратить времени на операцию, какое вам нужно качество, и сколько вы готовы за время и качество платить.
Цель статьи - помочь принять более осознанное решение перед покупкой шлифмашины.
Скажу сразу, что я за то, что бы у мастера были все виды шлифмашин, потому, что универсального инструмента не бывает. Но есть ситуации, когда нет возможности купить сразу все, поэтому давайте разбираться, что необходимо покупать в первую очередь.

Самый дорогой вид шлифмашин и самый производительный

 
Ленточные шлифовальные машины - ЛШМ - стоимость шлифмашинки нормального производителя, например МАКИТА модель 9911 - начинается от 8 500р 00.
 
ЛШП Макита 9911 - обратите внимание на эту модель если нужен хороший инструмент
ЛШП Макита 9911 - обратите внимание на эту модель если нужен хороший инструмент

Принцип действия

На два ролика одевается бесконечная абразивная лента, которая вращается по роликам и шлифует обрабатываемый материал.

Если купите такой вид шлифмашины, то знайте

Эта шлифмашина одна из немногих видов шлифмашин по дереву которая может применятся для чернового шлифования, т.е поверхность доски может быть не строганная.
Эта шлифмашина хорошо подходит для плоских и больших поверхностей. Например доски для пола. Доски для полков в баню. Стеновые панели - при условии если они еще не прибиты. Стеновой брус. Шлиф машина мощная и позволяет работать почти без остановок.
Эта шлифмашина имеет направленное шлифование, и может шлифовать как по волокнам, так и против или поперек. Некоторые модели можно устанавливать стационарно для обработки мелких деталей.

Не стоит покупать тем

Кому надо шлифовать изделия разной геометрической формы. Из за особенностей конструкции ЛШМ практически не возможно шлифовать криволинейные формы.
Кому надо идеально отшлифовать предмет. В силу своей производительности и веса ЛШМ практически не возможно делать финишное шлифование.
Кому надо много шлифовать в углах. У этого вида шлиф машин есть мертвая зона при шлифовке, в углу шлифовать не получится.
 
 

Самый недорогой и простой в использовании вид шлифмашин

 
Вибрационная плоско шлифовальная машина ПШМ - стоимость хорошей модели начинается от 4 000р 00. Например ПШМ BOSCH GSS23 стоит в районе 4 500р 00 , что дешевле ленточной Макиты, о которой мы писали выше, почти в два раза.
 
Плоско шлифовальная BOSCH GSS 23 - обратите на нее внимание, если нужна хорошая шлифмашинка базового уровня.
Плоско шлифовальная BOSCH GSS 23 - обратите на нее внимание, если нужна хорошая шлифмашинка базового уровня.

Принцип действия

ПШМ , это пластина которая совершает движение - колебание, точно так же как и ты рукой, только быстрее в десять тысяч раз.

Если купите такой вид шлифмашины, то знайте

Эта шлифмашина делает одно из самых высоких качеств шлифования и обработки материала. Так называемое "финишное шлифование"
Эта шлифмашина позволяет использовать самую недорогую оснастку. Например не надо покупать специальные абразивные листы - можно купить метр наждачной бумаги и самому нарезать листы для шлифовки. Листы крепятся с помощью зажимов.
Эта шлифмашина имеет низкий вес и низкую вибрацию на руки - поэтому инструментом можно работать с минимальной нагрузкой на оператора.
Эта шлифмашина практически не имеет мёртвых зон. Можно шлифовать у прямых углах и у стен.

ПШМ Не стоит покупать тем

Кому надо работать быстро. Поскольку подошва совершает только один вид движения, у этой шлифмашины самая минимальная производительность.
Поэтому грубое шлифование ей не "по зубам". Для шлифовки ПШМ кой - поверхность должна быть обязательно строганная. Ну и убирать старое покрытие, краски или лака ей либо затруднительно либо не возможно.
 

Шлифмашины которые любят профи

 
Эксцентриковые орбитальные шлифовальные машины - такие машины называют орбитальными. Потому что помимо колебаний эксцентрика, как у ПШМ, подошва дополнительно вращается по кругу - по орбите.
ЭШМ - эксцентриковая шлифовальная машина METABO Metabo FSX 200. Одна из недорогих и брендовых орбитальных шлифмашин
ЭШМ - эксцентриковая шлифовальная машина METABO Metabo FSX 200. Одна из недорогих и брендовых орбитальных шлифмашин
 

Если купите такой вид шлифмашины, то знайте

 
Эта шлифмашина - универсальная . По производительности находится по середине между ЛШМ и ПШМ. Шлифует слабее ленточки, но быстрее ПШМ .
Эта шлифмашина по цене находится примерно посередине между ЛШМ и ПШМ. Например METABO Metabo FSX 200 стоит в районе 5 500р 00.
Эта шлифмашина при своей производительности имеет компактные размеры и предназначена для работы одной рукой.
Эта шлифмашина при наличии регулятора оборотов и войлочной насадки может полировать металл или камень.
Эта шлифмашина пользуется популярностью среди тех мастеров, кто часто занимается шлифовкой и полировкой. Поэтому существует огромное количество моделей ЭШМ как электро так пневмо.
Причем цена профессиональных моделей достигает несколько десятков тысяч рублей. Самая крутая фирма по шлифовке MIRKA. 
 

ЭШМ Не стоит покупать тем

У кого нет опыта шлифовки. В силу конструктивных особенностей, шлифовать ЭШМ сложнее, чем ПШМ. Из за метода крепления оснастки.
Во первых надо покупать хорошие абразивные круги, иначе они будут слетать с инструмента.
Во вторых можно легко повредить опорную тарелку и круги будут слетать.
И в третьих надо уметь шлифовать так, что бы круги не слетали.
Например у меня BOSCH GEX 125-1AE и я замучился с подбором кругов, потому что родная тарелка плохо держит китайскую оснастку. А мне для дома смысла нет переплачивать за дорогие, но качественные абразивные круги. И я уже 10 раз пожалел, что не купил обычную ПШМ, где можно использовать обычную наждачную бумагу в рулонах.

Выводы

Для примера вот вам сравнительная таблица, сохраните ее не забудьте изучить ее перед покупкой шлифмашины.
сравнительная таблица
сравнительная таблица

Рекомендации по выбору

 

Если тебе надо шлифовать большой объем дерева, например брус, или половую доску - со средним качеством шлифовки и время для тебя имеет значение. Не жалей денег и бери ленточную шлифовальную машину.
 
Если тебе нужно работать со столярными изделиями, столы, лавки, и т.д и у тебя нет опыта, бери вибрационную плоскошлифовальную машину. Сэкономишь, попробуешь себя в деле. Недорогая оснастка и простота использования тебе сейчас очень нужны.
 
Если уже есть опыт, и впереди работа не только с прямыми плоскостями, например где то надо шлифануть выпуклую поверхность, например бревно. Ради качества шлифовки ты готов покупать хорошую оснастку, то покупай эксцентриковую шлифовальную машину.
 

 

Что дальше

Через неделю будет обзор на популярные ленточные шлифмашины и эксцентрики. А потом перейдем на новую тему, и это будет про инструменты.